Как отразить в учете организации уплату за главного бухгалтера организации ежегодного членского взноса в ИПБ России? Данная выплата в сумме 3600 руб. произведена по заявлению главного бухгалтера на основании распоряжения руководителя организации. Бухгалтерский учет Членство главного бухгалтера в ИПБ России не связано непосредственно с повышением профессионального уровня главного бухгалтера, не является обязательным условием осуществления им профессиональной деятельности. Следовательно, в бухгалтерском учете организации расход по оплате членского взноса за главного бухгалтера квалифицируется как прочий и может отражаться по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» (п. п.

Оплата членского взноса

Закона N 212-ФЗ указан перечень выплат в пользу физических лиц, не подлежащих обложению страховыми взносами сумм.В частности, не облагаются страховыми взносами:- компенсации, связанные с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, если такие компенсации предусмотрены законодательством (пп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ);- оплата обучения по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе профессиональной подготовки (переподготовки) работников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).С одной стороны, вся организационная работа по повышению квалификации проводится ИПБ России бесплатно за счет членских взносов.

Ндфл с сумм членских взносов и повышения квалификации штатного аудитора

Вопрос: Являются ли объектом обложения страховыми взносами выплаты членских взносов организацией в Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) за главного бухгалтера? Главный бухгалтер обучался по своей инициативе.Ответ: С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).

Бухгалтеру — аттестат, компании — расходы

Основной вид деятельности организации — предоставление гостиничных услуг. Аудиторской деятельностью компания не занимается. Организация имеет в штате аудитора и оплачивает со своего расчетного счета его членские взносы и повышение квалификации.
Должна ли фирма начислять НДФЛ с суммы членских взносов, установленных саморегулируемой организацией аудиторов, уплаченной компанией за своего работника-аудитора, а также с суммы, уплаченной за ежегодное повышение квалификации аудитора? 10.03.2017 Автор: Сергей Родюшкин, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер Аудитор — физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов (далее — СРО) (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ (далее — Закон № 307-ФЗ)).
Применение ПБУ 18/02 В связи с непризнанием в налоговом учете расхода, отраженного в бухгалтерском учете, образуется постоянная разница, приводящая к возникновению постоянного налогового обязательства, учитываемого по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» (субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)») и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». ЕСН и страховые взносы Указанная выплата, произведенная в пользу главного бухгалтера, не облагается ЕСН на основании п.
1 ст. 236 НК РФ. Не начисляются на сумму уплаченного членского взноса и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Сумма членского взноса, уплаченного за главного бухгалтера, является доходом последнего и включается в налоговую базу по НДФЛ (п.
1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) <*. Налог на прибыль организаций В целях налогообложения прибыли указанный расход не является экономически обоснованным, то есть не соответствует требованиям п.

1 ст. 252

Важноimportant
Налогового кодекса РФ, поскольку не направлен на получение дохода организацией. Следовательно, сумма уплаченного за главного бухгалтера взноса не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п.
49 ст. 270 НК РФ).

Членский взнос ипб налогообложения

Вниманиеattention
Отсюда можно сделать вывод, что данные выплаты подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.Как видим, в данном случае ситуация может быть спорной. Поэтому советуем организации во избежание претензий со стороны фондов обратиться для разъяснения по данному вопросу, например, в Фонд социального страхования по месту своего учета.Обратите внимание: взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не начисляют на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей (п.

Членские взносы действительных членов ИПБ МР* Получатель Размер членских взносов действительных членов Сроки оплаты членских взносов Реквизиты получателя НП «ИПБ МР» 2 700 руб. до 31 марта текущего года Получатель НП «ИПБ МР»ИНН 5024037930КПП 502401001№ 40703810538040101042ПАО Сбербанк г. Москвакор.с 30101810400000000225БИК 044525225Назначение платежа: «Членский взнос ИПБ МР за 201_ г.
НДС не облагается.» НП «ИПБ России» 900 руб. до 31 марта текущего года Получатель НП «ИПБ России»ИНН 7729350824КПП 771001001№ 40703810938040100290ПАО Сбербанк г. Москвакор.с 30101810400000000225БИК 044525225Назначение платежа: «Членский взнос ИПБ России за 201_ г.
НДС не облагается.» Итого 3 600 руб.
Таким образом, аудитор в целях осуществления аудиторской деятельности обязан пройти ежегодное обучение по программам повышения квалификации, а также уплатить членские взносы в СРО аудиторов. В рассматриваемом случае организация аудиторскую деятельность не осуществляет.

В то же время необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ). Подготовку работников и дополнительное профессиональное образование сотрудников осуществляет работодатель на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей работодатель определяет с учетом мнения представительного органа работников для принятия локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ).
Распоряжение| |Перечислен членский взнос||||руководителя, | |за главного бухгалтера||||Выписка банка по| |организации <*| 91—2 |51|3 600|расчетному счету| +—————————————————————————+——————+——————+———————+————————————————+ |Удержан НДФЛ с дохода||||| |главного бухгалтера||||Налоговая| |(3600 х 13%)|70| 68—1 |468|карточка| +—————————————————————————+——————+——————+———————+————————————————+ |Отражено постоянное||||| |налоговое обязательство||||Бухгалтерская | |(3600 х 24%)|99| 68—2 |864| справка—расчет | L—————————————————————————+——————+——————+———————+————————————————— ———————————————————————————————— Поскольку в рассматриваемой ситуации организация не ожидает получения экономических выгод в результате перечисления денежных средств, она может сразу признать расход в размере перечисленной суммы, не отражая дебиторскую задолженность на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Следовательно, для компании, не осуществляющей аудиторскую деятельность, повышение квалификации аттестованного аудитора (работника) нельзя рассматривать как прямую обязанность работодателя (ч.


4 ст. 196 ТК РФ). Такую необходимость работодатель может определить трудовым договором, коллективным договором, соглашением. Объектом налогообложения для целей исчисления НДФЛ признают доход, полученный налогоплательщиками как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации (п.
1 ст. 209 НК РФ).


Leave a Comment